Индекс качества сайта ИКС — новый показатель Яндекса

ИКС (Индекс Качества Сайта) – величина, показывающая качество ресурса.

Под показателем ИКС в первую очередь подразумевается востребованность и актуальность сайта для аудитории. Чем больше сайт удовлетворяет потребности пользователей, тем выше будет показатель ИКС. Т.е. важно получить не просто большой целевой трафик, но и доверие посетителей к сайту.

Показатель ИКС остается таким же, как и у тИЦа – 10, 20, 40, 150, 500, 1200 и т.п. Т.е. самый маленький показатель ИКС – 10, а самый большой… официально не озвучивается.

При расчете индекса качества учитываются размер аудитории сайта, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса, а также другие критерии. Для расчета используются данные сервисов Яндекса. Значение индекса регулярно обновляется.

Показатель ИКС поддомена сайта, как правило, равен показателю основного домена.

ИКС рассчитывается для всех сайтов, участвующих в поиске Яндекса, по единой логике, т.е. нет деления по тематикам, сроку существования и еще каким-то параметрам. Перед ИКС все сайты равны.

Яндекс оставляет за собой право без уведомления менять данный показатель на свое усмотрение, а также обнулять за попытки накруток показателя или другие нарушения (в помощи Яндекса в данном случае ссылка идет на описание Фатальных проблем в Яндекс.Вебмастере, так что следите за ними).

Что конкретно влияет на расчет показателя, естественно, не озвучивается, но так как речь идет об удовлетворенности пользователей, то имеет смысл смотреть в том числе и на поведенческие факторы на сайте – откуда на сайт попадают пользователи, с каких страниц выходят с сайта, как долго на сайте находятся, сколько страниц в среднем просматривают и т.д.