Защита о вирусов

Вирусы наносят сайтам большой ущерб, так как вирус вреден не только для отдельного компьютера, но  и для всего бизнеса в целом. Вирусные программы могут стереть информацию, размещенную на сайте, извлечь пароли,чтобы потом использовать их в собственных целях, а также заразить большое количество компьютеров.

Можно выделить следующие виды вирусов:

  • Производят заражение компьютера, находят на нем различные пароли, высылают злоумышленнику.
  • При заражении компьютера воруют пароли, высылают на сервер злоумышленника, который заражает весь сайт. После чего сайт сам заражает компьютеры посетителей.
  • Заражают компьютер, затем при помощи большого числа компьютеров-вредителей одновременно обращаются к сайту, после чего веб-ресурс перестает отвечать на запросы.

Эти типы вирусов могут комбинироваться. Также существуют иные виды, но общая их особенность — заразить сайт и нанести вред пользователям. Если ваш сайт заражен вирусом, то он опасен, это вредит не только самому ресурсу, но и бренду. Доверие посетителей падает, что снижает посещаемость.

Необходимо оперативно убрать вирус сайта, иначе он начнет опускаться в результатах поисковой выдачи все ниже и ниже. Поисковая система попросту подумает, что веб-ресурс заброшен, показывать его пользователям нет смысла. Восстанавливать же потерянные позиции затратно.

Признаки зараженного сайта

Вкладка «Безопасность» в сервисе «Яндекс.Вебмастер» выводит предупреждения о заражении. Есть возможность поставить галочку в настройках, тогда уведомления будут приходить на электронную почту.

Способы защиты сайта от вирусов

  1. Сайт необходимо размещать на хостинге, который предоставляет услугу резервного копирования и хранения.
  2. Хранение паролей от FTP, аккаунта на хостинге и CMS нужно доверить надежному человеку. Их лучше не сохранять в браузере, а хранить на зашифрованном разделе жесткого диска компьютера.
  3. Необходимо пользоваться проверенным лицензионным антивирусом. Лидерами являются Kaspersky Internet Security, ESET NOD32, avast!, Microsoft Security Essentials (бесплатный), BitDefender, Norton Internet Security. В пакет должен входить файрвол.
  4. Доступ к FTP сайта должен осуществятся только по шифрованному протоколу
  5. Не стоит запускать файлы, в безопасности которых не уверены.
  6. После завершения работ над сайтом необходимо проверить,чтобы разработчики сменили все пароли.
  7. Не стоит устанавливать на сайт коды рекламных систем, которые себя не зарекомендовали до конца.