Авторские права в интернете

Интернет представляет собой глобальное хранилище информации, которая располагается там в различном виде — текстовые файлы, видео, базы данных, программы, графические объекты. Основная особенность Сети Интернет — информация находится в свободном доступе в любое время суток, практически для всех пользователей, файлы можно копировать, пересылать, то есть пользоваться фактически без ограничений. Отсюда возникает основная проблема, касающаяся свободного распространения информации — авторское право в интернете.

Есть несколько мнений касательно данного вопроса — одни говорят, что регулировать авторские права в данной области практически невозможно, другие же ратуют за то, чтобы подчинить Интернет законам. Сегодня распространение информации в Сети не подчиняется никаким законам, не регулируется никакими нормами.

В некоторых странах есть национальные законы, в которых содержится положение, согласно которому любое копирование материалов не допускается без ведома правообладателя. Но сейчас нет возможности отследить и ограничить загрузку информации на каждый персональный компьютер. В этом и состоит основная сложность — трудно регулировать соблюдение авторских прав одновременно допуская свободное распространение информации.

Для фиксации авторских прав вам следует обратиться к нотариусу, предъявить ему часть произведения в бумажном варианте, при этом важно зафиксировать время регистрации авторских прав. Данная процедура предусмотрена ст.84 Основ законодательства РФ о нотариате. При этом у вас появится возможность спаривать свое авторство сложной ситуации.

Сейчас Интернет является самым большим и удобным поставщиком информации, при этом на многих сайтахможно найти и охраняемые авторским правом фильмы, литературные произведения, фотографии, музыкальные произведения и прочее. В связи с эти возникают две проблемы:

  • Размещение в Сети материалов, которые охраняются авторским правом, с свободном доступе. В данном случае автор не поучает прибыль при распространении материалов, что нарушает его права. Так как произведения копируются и распространяются через Интернет, то нет и процентов с продаж, которые обычно отчисляются автору при продаже в торговых точках. Доказать факт нарушения авторских прав в данном случае очень сложно. Согласно гражданско-процессуальному законодательству России, каждая из сторон спора обязана доказать в суде обстоятельства спора. То есть правообладатель должен доказать, что его права были нарушены в Интернете. Только основная проблема заключается в том, что нарушитель может очень легко удалить все свидетельства о несанкционированном использовании материалов.
  • Присвоение авторства на распространяемые произведения. Сейчас массовое распространение получило воровство контента — использование чужих фотографий, статей и пр. Поэтому важно указывать автора в материалах и на фотографиях.

Существует множество способов защиты авторских прав, которые позволяют защитить материалы от несанкционированного распространения, но это тема для другой статьи.