Видеоплатформы – новый способ потребления видеоконтента

На сегодняшний день наиболее распространенной моделью легального распространения видеоконтента в Интернете является модель B2В. Она подразумевает использование лицензий и  ограничение прав на контент. B2C-модель пока не слишком оправдывает себя в интернете в связи со сложностями, связанными с отчислениями правообладателям контента.

videokontent

Онлайн-видеоплатформы – это новый ресурс, который позволяет правообладателям устанавливать собственные правила распространения. В этом случае правообладатель получает полный контроль над видеоконтентом и 100% прибыли, может отслеживать статистику посещаемости и просмотров.

Какая польза от этого потребителю? Очевидным плюсом является абсолютная легальность контента и отсутствие необходимости скачивать его из сомнительных источников. Просмотр видео в высоком качестве (и без рекламы!) возможен либо за небольшую плату (ок. 30 рублей) либо вовсе бесплатно – все зависит от того, как решит распорядиться контентом его правообладатель.

Видеоплатформы становятся новым способом борьбы с нелегальным распространением контента. Владельцы видеоплатформ берут на себя всю техническую составляющую хранения и доставки контента. При этом авторы контента не делятся правами с владельцами площадок – все права на контент принадлежат исключительно им самим.

На сегодняшний день модель использования видеоплатформ только начинает развиваться и пока ее преимущества для многих неочевидны. Тем компаниям, которые намерены проверить преимущества видеоплатформ на практике,  владельцы площадок предоставляют пробные бесплатные тарифы. В случае если данная модель оправдает себя, она может стать основой новой идеологии потребления видеоконтента в Сети.