Подготовка сайта к продвижению

Перед тем, как начать закупать ссылки, необходимо убедиться, что все настройки сайта и технические параметры соответствуют требованиям поисковых систем.

Хостинг и настройка сервера

В большинстве случаев сайты размещают на виртуальных хостингах. Такой хостинг подходит сайтам с небольшой посещаемостью (конкретные цифры можно узнать у хостера). Минус в том, что при превышении лимита вычислительной способности сервера, сайт начнет «тормозить», либо вовсе перестанет отдавать страницы. Лучше всего сайт будет работать на выделенном сервере, он дороже, но может справиться с большой нагрузкой.

Нужно выбирать известного зарекомендовавшего хостинг-провайдера, который давно работает на рынке.

Файл .htaccess

Данный файл расположен в корневом каталоге сайта, в нем содержаться настройки веб-сервера Apache. С его помощью можно задать следующие параметры:

  • простое и сложное перенаправление;
  • определение страниц обработки ошибок;
  • определение индексных страниц;
  • позволяет задать формат кодировки текста на всем сайте;
  • управление доступом к сайту;
  • настройки

При помощи этого файла нужно настроить сервер так, чтобы он открывал сайт и с www, и без.

Файл robots.txt

В данном файле необходимо закрыть от индексации логи сервера, результаты внутреннего поиска по сайту, страницы, возникающие при неправильной обработке запросов к базе данных, дубли главной страницы сайта.

Карта сайта

Карта сайта содержит список всех страниц сайт со ссылками. Многие CMS генерируют её автоматически.  Карта сайта очень полезна для поисковых систем, упрощает индексацию всех материалов сайта. Файл sitemap.xml — более современная версия карты сайта, он регулярно обновляется, а также имеет возможность выставлять приоритет индексации для каждой страницы. Так можно указать поисковому роботу, какие страницы наиболее важны и обновляются чаще всего.

Вывод

Техническая подготовка сайта к продвижению — очень серьезная и кропотливая работа. Самое главное — понимать цели внутренней оптимизации.