Внутренняя перелинковка

В данной статье рассмотрим одну из важных сторон оптимизации сайта — внутреннюю перелинковку.

Целью простановки ссылок между страницами сайта является перенос веса страниц с одной на другую. С помощью перелинковки можно повысить релевантность нужных страниц по определенным запросам. PR рассчитывается для каждой страницы отдельно, в отличии от тИЦ, который определяется для сайта в целом. ТИЦ определяет позицию сайта в Яндекс.Каталоге и учитывается в качестве коэффициента в формуле ранжирования.

При перелинковке нужно использовать передачу «простого» веса и «тематического» (ссылки, содержащие ключевые слова). Анкоры на сайте нужно делать уникальными.

Ещё одной целью внутренней перелинковки является обеспечение беспроблемной индексации сайта поисковыми роботами. Они собирают данные о страницах, переходя по ссылкам на сайте. Важно избавится от «изолированных» страниц, тех, на которые нельзя попасть переходя по ссылкам. Лучше всего, когда все страницы доступны в паре-тройке кликах от главной. На сайтах с большой вложенностью поисковой робот может не добраться до глубин сайта.

Помимо всего вышесказанного, внутренняя перелинковка удобна для посетителей.

Формирование ссылочной структуры сайта

  1. Высокочастотные запросы. Под такие запросы лучше оптимизировать главную страницу сайта. Нужно сконцентрировать на ней «простой» вес, путем его сбора со всех страниц. Лучше поставить ссылки с главной на страницы второго уровня и обратно. Анкоры нужно разбавлять словами, чтобы они были уникальны.
  2. Среднечастотные запросы. Обычно по ним выводят страницы второго уровня. Сслыки нужно проставлять с главной на страницы второго уровня, а со страниц второго уровня на страницы третьего уровня и обратно.
  3. Низкочастотные запросы. По ним сайт и так прекрасно продвигается, но перелинковка поможет улучшить результаты и закрепить их.

 Вывод

Для оптимального способа перелинковки следует проставить ссылки с главной страницы сайта на страницы второго и третьего уровней. Со страниц второго уровня — на страницы третьего. А страницы третьего уровня стоит перелинковать между собой.