Как выбрать домен и хостинг

Домен  хостинг являются основными вехами на пути создания сайта. Это основополагающие шаги, которые нужно сделать, чтобы создать качественный и работающий сайт. В данной статье мы рассмотрим некоторые моменты, которые нужно знать, на этапе выбора хостинга и домена.

Каким образом зарегистрировать домен

При работе вашей компании на российском рынке оптимальным вариантом будет домен второго уровня в зоне .ru. Также можно остановить свой выбор на доменах типа .info, .su  или .net. Важно помнить, что эти домены вызывают у пользователей ассоциации с некоммерческими проектами и организациями.

При регистрации домена возможно несколько путей:

  • Выбор того имени, что оказалось свободно на данный момент. При том, если название торговой марки уникально, то проблем возникнуть не должно.
  • Если доменное имя уже занято, а оно вам ну очень необходимо, то можно связаться с его владельцем и попробовать выкупить нужный вам домен. Только цена в этом случае уж очень эфемерное понятие, она будет определяться лишь только нужность. И важностью доменного имени для продавца.
  • Есть возможность принять участие в аукционе доменных имен на одной из площадок — http://auction.nic.ru/, http://www.mastername.ru/auction/, https://partner.r01.ru/AUCTION/, http://www.webnames.ru/auction/.

Самым же удачным, на наш взгляд, вариантом будет создание собственного оригинального доменного имени, за которое не придется отдавать немалые денежные средства.

Стоит помнить, что проверять и подбирать доменное имя необходимо только на официальных сайтах, например, https://www.nic.ru/cgi/na.cgi?step=n_a.na_extended. Помните, что при регистрации домена важно указывать реальные паспортные данные, это позволит ва избежать проблем при его дальнейшем переносе.

Как выбрать хостинг-провайдера

Самым важным критерием при выборе хостинга является его надежность. Конечно, аварии и проблемы случаются у всех, никто от этого не застрахован, но крупные компании справляются с проблемами быстрее и качественнее, что важно для вашего бизнеса.

Перечислим типы хостинга:

  • Виртуальный. На сервере лежит не только ваш сайт, но и сотни других проектов. Этот вариант вполне подходит в том случае, если число посетителей вашего сайта не зашкаливает время от времени, делая его работу медленной.
  • Виртуальный выделенный сервер (VDS). Он подобен предыдущему, но обслуживает меньшее количество сайтов, что позволяет веб-ресурсу принимать больше количество посетителей без угрозы «падения». Есть доступ к его настройкам и ПО.
  • Выделенный сервер (dedicated). Это тип сервера, который представляет собой мощный компьютер, установленный в дата-центре провайдера. Его выбирают для масштабных и серьезных проектов с большим количеством посетителей.
  • Облачный (кластерный) хостинг. Основной особенностью является оплата за ту мощность процессора, что используется вашим сайтом. Подходит для небольших проектов.

Перенос  сайта

Если вы решили перенести сайт с одного хостинга на другой, то лучше всего следовать инструкции, что расположена на сайте нового провайдера. Чаще всего данная операция проводится по следующей схеме:

  • Необходимо для начала сделать резервную копию вашего веб-ресурса.
  • Затем создать на новом хостинге аккаунт, в который необходимо скопировать все директории и файлы сайта, проверить их правильность.
  • Провести проверку всех систем вашего веб-сайта на новой площадке.
  • При использовании электронной почты нужно создать почтовые ящики на новом сервере.
  • Проведите изменение NS-записей.
  • Тщательно проверьте работу всего сайта, всех его систем и функциональных возможностей.
  • Проведите резервное копирование сайта с нового хостинга.