Сайт: виды, структура, функции

Сайт (от англ.. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети») — совокупность  файлов  частного лица или организации в компьютерной сети, объединённая под одним адресом (доменным именем или IP-адресом).

sitecreating

История сайтов

Создание первого сайта относится к 1990 году. Его создателем явился Тим Бернерс-Ли, основоположник главных веб-технологий — HTTP,  URI/и HTML.  В основе проекта разработчика лежала идея о том, что гипертекст может стать основой для сетей обмена данными. Первый сайт также стал и первым в мире интернет-каталогом, поскольку впоследствии Тим Бернерс-Ли разместил на нем ссылки на многие другие сайты.

Поначалу сайты представляли собой набор статичных страниц. Впоследствии, с появлением движков — специальных компьютерных программ на сервере,  появилась возможность более гибкого структурирования и вывода информации.

С совершенствованием интернет-технологий проходила и эволюция сайтов. Появление и распространение новых онлайн-сервисов делает сайты все более многофункциональными и интерактивными, системы управления контентом (CMS, движок) позволяют наполнять сайты новой информацией наиболее удобным и качественным образом.

Виды и функции сайтов

Сайты делятся на несколько категорий по различным признакам.

1. Один из основных признаков — природа содержимого сайта.. Согласно этому признаку, сайты делятся на статические и динамические.

Статический сайт — сайт с подготовленным заранее содержимым. Файлы выдаются пользователям в том же виде, в котором они хранятся на сервере. Первые сайты в Интернете относились к категории статических.

Динамический сайт — содержимое сайта создается при помощи специальных скриптов (сценариев) на основе данных из любого другого источника.

Нужно отметить, что с точки зрения пользователя сайта данная классификация не является существенной, поскольку простому посетителю страницы в большинстве случаев трудно даже определить, является ли она статической или динамической.

2. Второй важный признак — функциональное назначение сайта. Сайты служат веб-представительствами  компаниий и частных лиц, электронными торговыми площадками — их деятельность  направлена на стимулирование прибыли. Также сайты могут представлять собой справочные или новостные ресурсы. Первую группу сайтов можно назвать коммерческими сайтами или веб-представительствами, вторую — информационными ресурсами.

Среди коммерческих сайтов (веб-представительств) выделяют следующие основные виды сайтов:

Тип сайта Назначение Функционал
Сайт-визитка Веб-представительство компании (бюджетный вариант) Кол-во страниц от 1 до 5, главная страница, контакты, прайс-лист, возможность расширения до корпоративного сайта
Корпора-тивный сайт Полнофункцио-нальное веб-представительство (информационные и коммерческие функции) Неограниченное количество страниц, блоки новостей и статей, возможность размещения портфолио, галереи, каталогов продукции, возможность расширения функционала
Интернет-магазин Электронная площадка для купли-продажи товаров и услуг Размещение неограниченного количества товаров, специальные сервисы для осуществления сделок
Портал Информационно-коммерческая многофункцио-нальная площадка Информационная и административная части, возможность расширения функций, размещение текстового, видео-и аудио-контента
Промо-сайт Может быть «филиалом» корпоративного сайта, специализируется на отдельном продукте или акции, функция привлечения внимания, продвижение товара, увеличение продаж Небольшое количество страниц, возможно размещение презентаций, видеороликов, галереи изображений товара
Уникальный сайт Ресурс, полностью адаптированный под потребности и задачи конкретной компании или индивидуального лица По согласованию с заказчиком

Информационные ресурсы включают в себя тематические информационные сайты, специализирующиеся на конкретной относительно узкой тематике, и тематические порталы — ресурсы, которые кроме информационной составляющей предоставляют те или иные способы взаимодействия с пользователем (комментарии, форумы), мультимедийные коммуникации (аудиозаписи, видеоролики, и т..д.)

Структура сайтов 

Можно выделить три основных типа структуры сайтов:

1.Линейная структура.   Это наиболее простая структура сайта, в которой материал не разделяется на уровни. Все страницы такого сайта иерархически равноправны. Такой сайт достаточно прост в реализации , однако — опять-таки в силу своей простоты имеет весьма ограниченное применение.

2.Древовидная структура — это наиболее популярный вид структуры в современном сайтостроении. Это универсальная структура, подходящая для сайтов различных типов. Эта структура — иерархическая, она содержит разделы, которые в свою очередь включают в себя несколько подразделов и так далее. Таким образом различные страницы сайта имеют различные уровни вложенности.

  1. Решетчатая структура— наиболее сложная из представленных структур. Ее отличие от древовидной заключается в том, что пользователь может перемещаться по страницам сайта как вертикально, так и горизонтально — между страницами различных уровней. Часто используется в интернет-каталогах.

Структура сайта может включать в себя текстовые разделы , всевозможные программные модули (голосование, отзывы,  форма обратной связи и т.д.) .

Составляющие сайта

Главными составляющими сайтами являются программная часть, дизайн (визуальное оформление сайта) и контент (содержание).  Программная часть сайта недоступна внешнему наблюдателю (пользователю), но является основой успешной работы сайта и всех его  разделов.  Дизайн сайта имеет как эстетическое, так и функциональное назначение — формирует имидж компании, личности или ресурса, акцентирует внимание пользователя на особенно важных деталях.  Контент может включать в себя тексты, фотографии и картинки, рекламные материалы, видео и аудиозаписи. Для пользователя это самая полезная часть сайта, основной источник информации о компании, продукте, и т.п.

Доменное имя

Для удобства нахождения сайтов в Сети, каждый из них обладает своим уникальным доменным именем.Домен сайта также называют его адресом в Интернете. Домены имеющие общее окончание (.ru, .su .com., .org)  относятся к одной и той же доменной зоне,  которая указывает либо на графическую локализацию владельцев сайта (.ru, рф — Россия, .su – страны бывшего Союза) либо его назначение (.com -коммерческий ресурс, .net – тематика сайта связана с Интернетом), и т. д.

Создание сайта

В настоящее время сайты создаются как профессиональными веб-студиями, так и индивидуальными разработчиками. Создание сайта включает в себя следующие основные этапы:

1.Разработка дизайна
2.Верстка страницами
3.Веб-программирование
4.Наполнение контентом
5.Тестирование
6.Размещение  (хостинг)

Хостинг сайта — размещение размещение сайта на веб-сервере (виртуальном сервере) или на физическом сервере. В первом случае один и тот же сервер хостинг-провайдера обеспечивает работу сразу нескольких сайтов. Во втором случае сайт размещается на территории коммуникационного узла провайдера, который также отвечает за техническое обслуживание сайта.

Современные сайты представляют собой многофункциональные ресурсы, с помощью современных технологий (Flash, HTML5, 3D) возможна реализация самых смелых идей разработчиков и веб-дизайнеров. Благодаря развитию интернет-технологий, сайты могут удовлетворять самые разнообразные потребности своих владельцев: от рекламы и продажи различных товаров и услуг до обеспечения полноценной коммуникационной среды — для досуга,  общения  и обмена различными материалами.