Зону.рф могут сократить на четверть

Осенью доменная зона РФ может сократиться примерно на 27%.Это связано с неделигированными доменами, которые КЦ планирует закрыть.

На сегодняшний день в зоне РФ имеется порядка около 822 имен. Активно используются примерно 46,5%. Под веб-сайты отдано 35,8%, остальные служат для переадресации на другие ресурсы.

rf-domain

В 2010 году, когда началась активная регистрация доменов в зоне .рф на эту зону возникали большие надежды – количество заявок на регистрацию превзошло все ожидания. Однако, число доменов в зоне .рф сокращается уже не в первый раз – в конце 2011 года число кириллических доменов уменьшилось с 938 до 783 тысяч.  По прогнозам «Ru-Center» до конца 2012 года могут исчезнуть еще 250 000 доменных имен.

С какой-то стороны такое сокращение можно считать закономерным – в период ажиотаже на регистрацию кириллических имен, многие делали покупку имен «про запас» и впоследствии не воспользовались ими. Если контракт с регистратором на использование домена не продлевается, домен ликвидируется.

Введение в использование зоны .рф сыграло важную роль в распространении национальных доменных зон в других странах мира и в целом проект по созданию доменов .рф можно признать весьма и весьма успешно.