Сайт-визитка: структура и применение

Сайт-визитка представляет собой сайт, состоящий из небольшого количества страниц (5-10), являющийся веб-представительством коммерческой или некоммерческой организации. Это  сайт, как правило не требующий крупных денежных вложений и временных затрат.

Сайт-визитка содержит только самые необходимые модули : информацию о компании и продукции, прайс-лист, страница контактов.

Сайты-визитки активно используются в следующих случаях:

  • для «заглушки» при получении нового доменного имени;
  • для некоммерческих организаций, которые не обладают большим бюджетом для создания сайта и не планируют размещать на нем слишком большое количество информации;
  • для размещения портфолио дизайнеров, фотографов и других людей творческих профессий,
  • для создания информационного ресурса определенной тематики;
  • для коммерческих компаний, использующих сайт-визитку в качестве своего первого веб-представительства, которое в дальнейшем планирует расширить до многофункционального корпоративного сайта — создание небольшого сайта на первом этапе помогает определиться с объемом инвестиций в создание сайта.

Современные сайты-визитки могут быть как статическими, так и динамическими. В первом случае сайт содержит статическую информацию. Для редактирования информации нас сайте необходимо получать доступ к файлам на веб-сервере. Содержание динамического сайта можно изменять, не прибегая к программным средствам. Удобство динамических сайтов делает их сегодня наиболее популярными, даже при изготовлении сайтов-визиток.

Расширение сайта-визитки до многостраничного корпоративного или информационного сайта может осуществляться несколькими способами. Современные CMS (системы управления контентом) позволяют расширить функционал сайта. К тому же, отдельные новые модули (поиск по сайту, форма обратной связи, и т.д.) при установке не требуют серьезной модификациии структуры сайта.

Примерная структура сайта-визитки:

  • Главная
  • О компании
  • Товары/Услуги
  • Прайс-лист
  • Контакты
  • Дополнительные страницы

Дизайн

Для создания сайтов-визиток существует большое разнообразие шаблонов на выбор.  Благодаря готовому шаблону, срок создания сайта-визитки не очень большой — около двух недель. Несмотря на использование готового шаблона при разработке, различные сайты-визитки заметно отличаются друг от друга, обладают индивидуальным дизайном, благодаря размещению логотипа и корпоративных цветов компании или других элементов индивидуального оформления.

Пакет для создания сайта-визитки

1.Разработка  уникального дизайна в рамках заложенной шаблоном структуры.
2.Облегченная система управления сайтом и редактирования материалов (CMS).
3.Подключение к базе данных.
4.Установка дополнительных (опциональных) модулей: форма обратной связи, лента новостей, гостевая книга, портфолио и т.д. При разработке сайта-визитки, заказанном в веб-студии установка модулей в некоторых случаях оплачивается дополнительно.
5.Размещение на выбранном хостинге.
6.Разработка подробной инструкции по работе с сайтом и CMS (если сайт разрабатывается для заказчика в веб-студии)

Особый вид сайтов-визиток создается с помощью Flash-технологий — Flash -приложение располагается на веб-странице, а навигация и контент сайта располагаются в этом приложении. Благодаря своей интерактивности, данный вид сайтов является удачным примером использования рекламных технологий