Что выбрать: CMS или конструктор

Столкнулись с вопросом разработки сайта? Готовьтесь к тому что столкнётесь с массой вопросов, начиная от выбора домена, хостинга, CMS, наполнения и т.п. В этой статье мы поможем сделать выбор в вопросе что использовать: CMS или конструктор сайтов?
sozdanie_saytov

Конструкторы

Конструктор сайтов — это сервис, который позволяет самостоятельно, без помощи специалиста, собрать свой собственный сайт на основе шаблонных решений. Грубо говоря, вы берёте шаблон и как конструктор лепите на него различные модули — текст, галерея, голосование, слайдер и т.п.

Особенности конструкторов сайтов

— Выгодно. Не придётся нанимать программиста и дизайнера. Но учтите, у всех конструкторов есть ограничения (например, по количеству страниц или подключению своего доменного имени) и они рано или поздно попросят у вас денег 🙂
— Готовые решения. Все необходимые элементы уже загружены в конструктор, вам будут на каждом шагу подсказывать и напоминать где и что нужно заполнить.
— Легко разобраться. Как и упоминали выше, чтобы разобраться с конструктором, не нужно знать языки программирования и разбираться в тонкостях HTML.
— Нет возможности сделать себе копию или перенести к другому провайдеру. Выбрав конструктор, вы привязаны к этому сервису и перейти куда-то еще, возможности не будет.
— Вы хоть и владеете сайтом, но он фактически не ваш. Несмотря на все доступы и разрешения, фактически всё что вы создали это — собственность компании, которая владеет конструктором.
— Продвижение. Если вы решили не просто создать сайт, а его продвигать, то конструктор не ваш выбор. В конструкторах очень много ограничений, которые могут помешать вам настроить сайт для продвижения.

CMS сайта

CMS (Content Managment System или движок сайта) — это система, позволяющая управлять всем содержимым сайта (текст, изображения, видео, комментарии и т.п.). Практически любая CMS имеет набор модулей, которые могут очень сильно расширить функционал сайта.

Особенности сайтов на CMS

— Нет ограничений. Учитывая что вы владеете сайтом полностью (в том числе под вашим контролем и техническая составляющая), вы можете без ограничений настроить сайт под любые задачи.
— Нет привязки к провайдеру. Вы в любой момент можете сделать резервную копию сайта и скачать её к себе на компьютер или в облако. А затем, в любой момент уже на другом хостинге развернуть свой проект и запустить его.
— Отношение поисковых систем. Если кратко, то поисковики не любят однотипные шаблонные конструкторы, а любят уникальные полноценные сайты. И при прочих равных условиях, всегда отдадут предпочтение сайту на CMS, нежели сайту, выполненному на конструкторе.
— За сайт на CMS придётся заплатить. Да, за конструктор тоже попросят денег, но полноценный сайт, как правило, требует больших затрат. Разница может быть и совсем не значительно, на 1000-2000 рублей в год. Но если у вам нужен функциональный интернет-магазин с кучей модулей и «фишек», то будьте готовы раскошелиться.
— Время на создание. Как правило, разработка сайта на CMS занимает больше времени, чем на конструкторе. Но опять-таки всё зависит от задач. Полноценный сайт можно сделать за 1 день. Так же, как и сайт на конструкторе.

Что выбрать?

Конструктор — для тех кто не хочет особо тратиться и хочет буквально за пару дней получить простой сайт-визитку. Это идеальное решение, чтобы создавать лендинги, афиши, сайты-визитки, блоги.

Если вы хотите сайт с уникальным дизайном, сложными механиками работы, то без CMS не обойтись. При этом вам понадобится помощь специалистов — не только для создания, но и для доработки сайта в будущем.