Домены «.рф»

До недавнего времени русский язык был под запретом в URL. Но теперь его можно увидеть в доменных именах. Поговорим о целесообразности использования русскоязычных доменов.

Прошло довольно много времени с появления домена «.рф». В первый день регистрации разошлось 260 тысяч доменов. Но до сих пор они так и не стали привычными для пользователей.

Регистрация проводилась в несколько этапов. Эта мера была принята для борьбы с киберсквоттингом. Первый период регистрации начался 25 ноября 2009 года, а свободную регистрацию открыли год спустя.

Ситуация была неоднозначной, многие не успевали зарегистрировать нужное имя. Некоторые регистраторы устраивали аукционы среди пользователей, что привело к скандалам.

Какие преимущества у домена на кириллице? Основной плюс – это удобство для русскоязычных пользователей, которые плохо знают английский язык: по телефону или в радиорекламе проще сказать, например, «грузовик.рф», чем truck.ru (придется диктовать по буквам). Такие доменные имена лучше запоминаются.

Целесообразен или нет кириллический домен

Основной плюс таких доменов — удобство для русскоязычных пользователей. Его удобней продиктовать по телефону или в радиорекламе. Такие домены лучше запоминаются.

Сейчас все современные браузеры работают с кириллическими доменами и их можно смело вводить в адресную строку. Войти же на сайт с таким доменом без русской клавиатуры можно только используя виртуальную раскладку.

Подавляющее большинство современных сайтов с кириллическими доменами с помощью редиректы ведут на основной сайт в зоне .ru или являются зеркалом основного сайта. Новый домен еще не прижился в российской интернет-среде, поэтому немногие спешат его использовать. Больше всего доменное имя на русском языке подходит для сайтов-визиток.

Продвижение кириллического домена

До сих пор мнения относительно поискового продвижения кириллических доменов противоречивы. Кто-то думает, что они будут конкурировать с привычными доменами в зоне .ru, кто-то говорит, что Яндекс будет давать им преимущество. Однако, официальные представители российских поисковых систем отвергают подобные слухи. Это подтверждается и на практике.

Правда, одно небольшое преимущество есть — возможность прямого вхождения ключевого слова в адрес сайта. Для продвижения этот фактор имеет небольшой вес и не может оказать решающего влияния на результаты. В любом случае данное преимущество надо использовать.

Некоторые сервисы, необходимые для вебмастера или оптимизатора, работают компромиссным образом – с использованием punycode. То есть требуется вводить не кириллическое имя, а преобразованное в punycode. Это вызывает необходимость пользоваться конвертерами и создает некоторые трудности. Но этот момент вполне преодолим. Но, например, при работе с файлом robots.txt требуется использовать имена именно в punycode.

Наиболее популярные системы контекстной рекламы в настоящее время поддерживают в полном объеме рекламу сайтов в зоне «.рф».