SEO и дизайн

Практически все параметры сайта можно измерить, даже уникальность контента. Но вот как быть с дизайном? Его привлекательность субъективна. Рассмотрим общие правила создания дизайна с точки зрения посетителей и поисковых систем.

Встречают по одежке

Дизайн играет главную роль при формировании первого мнения о сайте. Если он раздражает, есть вероятность, что пользователь уйдет на другой сайт.

Нельзя определенно сказать, каким должен быть дизайн, так как он индивидуален, но можно воспользоваться несколькими полезными советами:

  • Не экономьте на дизайне. Сайт без оформления оттолкнет пользователей, они подумают, что это неудачный эксперимент школьника. Также не стоит увлекаться распространенными шаблонами. С их помощью можно сэкономить, но некоторые из них уже приелись. И нет смысла тратиться на дорогой, вычурный дизайн.
  • Не используйте дизайн, который замедляет скорость работы сайта. Иногда лучше отказаться от некоторых красивых элементов в пользу быстроты загрузки страниц.
  • Дизайн не должен вредить юзабилити сайта, наоборот он должен делать сайт удобнее для пользователя. Его не должно пугать анимированное меню или изобилие спецэффектов. Откажитесь от таких решений в пользу комфорта пользователя.

Рационализм в дизайне

Дизайн не должен мешать восприятию информации на сайте. В первую очередь пользователь должен видеть ту часть, которая умещается на экране без прокрутки. Именно в этой части страницы должна находится основная информация.

Цветовая схема должна быть спокойной, не мешающей пользователю. Главным образом  это касается фона для текста. Лучше выбрать более спокойный бэкграунд в угоду читабельности. То же относится и к меню.

Крупный шрифт и яркие цвета допускаются для элементов, к которым нужно привлечь внимание пользователя, допустим, для кнопки «Купить».

При разработке дизайна необходимо учитывать, что посетители могут пользоваться различными браузерами и устройствами при просмотре сайта, в них отображение сайта может различаться.

Хороший дизайн сайта — одна из главных составляющих успеха, поэтому ему нужно уделять немало внимания. Но не стоит переусердствовать и жертвовать удобством пользователей. Ресурс должен быть удобным и привлекательным.