Вывод изображений в ТОП «Яндекс.Картинок»

Поисковая выдача состоит не только из списка ссылок, с недавнего времени в ней показываются различные дополнительные блоки, причем их вывод является запросозависимым. Обычно по коммерческим запросам можно увидеть контекстную рекламу, объявления из «Яндекс.Маркета», карту с отметками и т. д. Также в поисковую выдачу попадают «Яндекс.Картинки».

Релевантные изображения привлекают довольно много внимания. Запросы с приставкой «фото» позволяют вывести картинки над поисковой выдачей.

Благодаря картинкам можно повысить посещаемость сайта практически без затрат.

Работы для выдачи в Яндекс.Картинках

  1. Убедитесь, что есть возможность размещать картинки в тексте. Лучше всего на одной странице использовать несколько изображений с одинаковой тематикой. Окружающий текст должен содержать ключевое слово, по которому картинка продвигается в ТОП, также ключевое слово должен содержать URL и в Title должно быть слово «фото» или «фотография».
  2. Подготовка картинок. Картинки обязательно должны быть уникальными, т. к. «Яндекс» хорошо распознает дубликаты. Вес изображений должен быть оптимизирован для инетернета, т. е. они не должны много весить. На изображений можно добавить водяной знак, для защиты от копирования. Желательно, чтобы имена файлов изображений содержали ключевой запрос.
  3. Вставляйте изображение правильно. Для вывода картинок не используйте JavaScript, применяйте стандартный HTML, чтобы не затруднять индексацию.
  4. Добавляйте новые изображения. Новизна картинок — дополнительный фактор в пользу ранжирования.
  5. Купите несколько входящих ссылок с нужными анкорами, ведущими на страницу с изображением и непосредственно на само изображение.
  6. Размещайте картинки на других сайтах. Если изображение становится популярным и размещается на многих сайтах, Яндекс считает его более авторитетным и ранжирует выше. Можно подождать, пока у вас скопируют фотографии, либо самостоятельно разместить их на других сайтах.