Новый поиск от Яндекс: Матрикснет

С ростом числа пользователей в Рунете потребовались новые технологии обрабатывания запросов. Для этого Яндексом была разработана система Матрикснет. Суть работы системы заключается в анализе тысячи признаков страниц, но коэффициент важности присваивается на основе оценки страниц асессорами системы. Таким образом, пользователи решают что для них хорошо, а что — нет.

Особенности работы

  1. Объекты описываются большим количеством признаков, которые должны быть действительно важны для определения качества веб-страницы.
  2. Алгоритму предлагается выборка документов, распределенная живыми людьми по степени соответствия поисковому запросу.
  3. Затем алгоритм быстро и качественно анализирует документы.

Процесс обработки поискового запроса

Поисковая система Яндекс использует пирамидальный поиск. На первом этапе из всего большого количества документов выбираются те, что соответствуют базовым критериям. На этом этапе отсеиваются страницы, не преодолевшие порог содержания простейших ключевых слов. Затем проводится анализ по статистическим параметрам- стандартному весу, трасту и прочим. Результаты, которые оказались лучшими, передаются на ранжирование полной формулой.

Таким образом, некоторое ограниченное число документов передается на вход Матрикснета. Яндекс использует балансировку для прохождения документами дерева решений.

Способы оптимизации для Матрикснет

  1. Создавать качественные сайты, контент на которых будет уникальным и оригинальным.
  2. По интересующим запросам необходимо ориентироваться на признаки сайтов, лидирующих в данный момент в поисковой выдаче.
  3. При внутренней оптимизации страниц необходимо четко следовать установленным правилам рекомендациям.

Это все значит следующее — необходимо создать сайт, который станет лучшим по своей тематике в регионе, это привлечет пользователей поисковой системы Яндекс. Если же данная задача вам не под силу, то стоит сосредоточить сове внимание на оптимизации по отдельным, средне и низкочастотным запросам.