Защита контента на сайте

Основным фактором, который помогает сайту приносить прибыль, является качественный контент (наполнение сайта — тексты, иллюстрации, видео- и аудио-файлы). Существует несколько вариантов создания контента:

  • самостоятельно — это сложный процесс, требующий больших затрат времени и сил ( да и вряд ли вы являетесь специалистом в написании текстов, фотографом и иллюстратором);
  • на заказ (специализированная фирма или фрилансер), данный вариант наиболее применимый, но требует финансовых вложений;
  • позаимствовать у конкурентов или взять на сайтах с аналогичной тематикой, при этом тексты можно не видоизменять или же сделать рерайт (переписывание готового текста своими словами).

Ясно, что для крупного и серьезного коммерческого проекта последний вариант является абсолютно неприемлемым. Дело в том, что поисковые системы понижают в в выдаче те сайты, которые обладают дублирующим контентом. Стоит отметить, что в данном случае определить первоисточник достаточно сложно, поэтому проблема защиты контента сейчас настолько актуальна.

Для того чтобы защитить информацию, которая находится на вашем сайте, вы должны решить как минимум две важные задачи:

  1. Принять предупреждающие меры для защиты интеллектуальной собственности.
  2. Постоянно контролировать, выявлять и пресекать попытки копирования материалов, которые находятся на вашем сайте, в судебном или ином порядке.

Превентивные меры защиты контента

Рассмотрим некоторые критерии, согласно которым поисковые системы определяют первоисточники информации:

  • Общеизвестный способ закрепить за собой права на информацию — для каждого материала приобретаются входящие ссылки с достаточно длинными анкорами-цитатами из того контента, который вы хотите защитить.
  • Написание оригинальных текстов, которые будут структурированы таким образом, чтобы их было трудно поместить на другой сайт без коренного изменения всего тела информационного сообщения.
  • Размещение на сайте предупреждения, что контент юридически защищен.

Приготовьтесь защищать свои интересы в суде. Для этого заранее позаботьтесь об оформлении авторских прав  на контент вашего сайта, а также об оказании оперативной юридической помощи в случае необходимости.

Обнаружение кражи

Есть несколько полезных сервисов, которые могут помочь обнаружить кражу контента с вашего сайта. Их используют,если информации на сайте много, что делает проблематичным ручную проверку. Самостоятельно же можно поступать так- вставлять кусок вашего текста в поисковик и  обнаруживать совпадения.

Рассмотрим сервисы-помощники:

  1. Double Content Finder от ru. Отличается простым и понятным интерфейсом, дает возможность находить копии текстов, размещенных на определенной веб-странице.
  2. com Классический сервис по обнаружению плагиата, работает  с Google. Платная же версия позволяет проверить все страницы сайта, а также дает возможность настроить автоматическую периодическую проверку.
  3. TinEye — обнаруживает кражу иллюстраций и изображений с вашего сайта.

Защита контента

При обнаружении несанкционированного копирования вашего контента необходимо связаться с владельцем сайта,чтобы решить данную проблему. Если же он не идет на контакт, то можно поступить следующим образом:

  • попробовать получить контактную информацию через whois-сервис, который предоставляет информацию по домену. Но не в каждый владелец оставлять верную контактную информацию при регистрации домена.
  • связаться с хостером, в дата-центрах которого размещен сервер недобросовестного сайта.

Для определения хостера по домену можно поступить следующим образом:

  • просматривать ns-серверы в whois_информации;
  • использовать сервис http://www.lookupserver.com/.

Можно отправить письма хостеру или администратору дата-центра, в которых будет выражена ваша готовность передать дело  суд. Это же письмо следует написать и на английском языке, так как часто подобные сайты размещаются на иностранных хостингах. Иногда хостер даже закрывает сайт-вор, но это происходит крайне редко. Поэтому можно написать в службу поддержки поисковика о сложившейся ситуации. Но это сработает только в том случае, если у вас есть все документы о регистрации прав на контент, а ваш ресурс не является спам-площадкой.

Хочется отметить,что при определенной настойчивости можно добиться положительного результата, решения проблемы, наказания вора.