Использование блогосферы в продвижении корпоративного сайта

Доклад, представленный на конференции VI Cибирские Интернет-недели 14-27 марта 2011

1. Современные тенденции в блогосфере

 Одной из наиболее распространенных мер по продвижению сайта в Интернет-пространстве является SEO или поисковая оптимизация. Однако, в действительности Интернет-маркетинг ориентирован на решение более широкого спектра задач, чем просто повышение позиций сайта в поисковых системах — в него также входит и брендинг, и повышение репутации и доверия к сайту и компании в целом. Поэтому возникает необходимость в инструменте более широкого действия, которое поможет успешно решить все эти задачи. И таким инструментом  в настоящее время становится социальное продвижение – продвижение сайта с помощью социальных сетей, блогосферы и сервиса микроблогов Twitter. Комплексный подход к продвижению предполагает сочетание поисковой оптимизации и социального продвижения.

Последние годы были отмечены стремительным ростом популярности социальных сетей  и блогосферы .

По данным Europe Digital Year за декабрь 2010 года, российские интернет пользователи отличаются меньшей активностью  в поисковиках, по сравнению с другими жителями Европы и значительную часть информации в интернете получают из социальных медиа.

Средний возраст аудитории социальных сервисов — 20-34 года.

С ростом популярности блогов и  социальных сетей растет и популярность использования их в целях продвижения.  Согласно прогнозам  Europe Digital Year в будущем популярность блогосферы и социальных сетей будет расти, и благодаря совершенствованию технологий рекламы в интернете станет одним из незаменимых способов продвижения.

Блогеры, получающие доход от монетизации своего блога, в 2010 году проявили большую активность,  чем в 2009-м , причем как в России, так и на Западе. 62% опрошенных российских блоггеров назвали в качестве основной мотивации ведения блога-  общение по интересам и заработок. 12%  указали в качестве мотивации привлечение новых клиентов и популяризацию своих услуг. Главными критериями успеха своих блогов россияне называют количество пользовательских комментариев, рост заработка, количество внешних ссылок

(данные исследования  предоставлены сервисом «Блогун», одним из крупнейших организаторов рекламных кампаний в блогосфере)

Иссследование «Блогун» о тенденциях развития блогосферы на 2011 год включают в себя следующие выводы:

  1. Увеличение доходов от блогинга
  2. Интеграция блогов и социальных сетей — постепенное стирание границ между блогами и другими социальными медиа.
  3. Отсутствие значительных различий в активности,  успешности и широте интересов между российскими и западными блогерами.

2. Блогосфера и корпоративный сайт

Блог, как и корпоративный сайт можно использовать для продвижения своей компании и предоставляемых услуг. Финансовый успех блога во многом зависит от его тематики, посещаемости, а также уникальности и полезности размещаемого материала.

Для корпоративных сайтов рекомендуется использоваться так называемые stand alone (автономные) блоги допускающие смену дизайна, добавление собственных приложений — что невозможно на полностью бесплатных сервисах.  WordPress позволяет создавать «самостоятельные» блоги для корпоративных нужд. Однако настройка таких блогов не принадлежит к числу самых простых задач и лучше доверять ее профессионалам.

Социальный трафик — явление, получившее распространенность с возрастанием популярности блогосферы и социальных сетей. Социальным трафиком называют приток посетителей из блогов и других социальных медиа. (В отличие от поискового трафика — притока посетителей на сайт из поисковых систем).

Регулярное обновление информации в вашем блоге гарантирует постоянный приток на ваш сайт посетителей из блогосферы. Это позволяет вам собрать собственную аудиторию и наладить непосредственный личный контакт.

Принципы социального трафика

  1. Основой социального трафика служит личное мнение пользователей  и репутация бренда. Известно, что наиболее эффективная реклама — «от человека к человеку». Современные сервисы в блогосфере и социальных сетях позволяют рекомендовать друзьям и знакомым понравившийся продукт (кнопки «Мне нравится», «Это интересно» «Рекомендовать»). Таким образом информация о продукте получает все более широкое распространение, а продукт «понравившийся» большинству пользователей, приобретает хорошую репутацию, которая опять же может повлиять на чей-то выбор.
  2. Для привлечения социального трафика не нужны меры по оптимизации сайта — достаточно интересного для пользователей контента, который будет привлекать посетителей сам по себе. Поддержание интереса к вашему блогу будет стимулироваться регулярно обновляемым контентом, который содержит не только рекламную информацию, но и полезные и интересные сведения для пользователей.
  3. Социальный трафик как правило привлекает преимущественно целевых посетителей. Читать посты в вашем блоге будут только те пользователи, которые будут по-настоящему заинтересованы в предоставляемой вами информации и/или товарах и услугах. Люди, заинтересованные в предлагаемой вами информации, становятся регулярными посетителями вашего блога и — как следствие — вашего корпоративного сайта — и в конце концов благодарными потребителями вашей продукции.


Механизм самораспространения информации

Весомым плюсом блогосферы является задействование механизма так называемого «сарафанного радио» или самораспространения информации. Пользователи сами начинают распространять заинтересовавшую их информацию по всем доступным каналам, публикуя (со ссылкой на вас!) в собственных блогах и микроблогах, социальных сетях, Интернет-сообществах.

Особенности индексации постов в блогах поисковыми системами. 

Блоги как правило хорошо индексируются поисковыми системами. Ссылки с них имеют больший вес по сравнению со ссылками, полученными по традиционным каналам. Ссылки с блогов и социальных сетей рассматриваются поисковыми системами как естественные и не облагаются фильтрами и санкциями (исключение — блоги со спамным контентом).

3. Твиттер как явление микроблогинга

Явление микроблогинга

Явление микроблогинга стало одним из последних трендов в развитии интернета. Микроблог — это интернет-журнал, общение в котором осуществляется в форме кратких сообщений (не более 140 символов.) Несмотря на эти ограничения, микроблогинг постепенно становится одной из самых популярных форм Интернет- общения, главным образом благодаря скорости распространяемой информации.

На сегодняшний день Твиттер — одна из самых популярных социальных сетей в мировом Интернет-пространстве. Аудитория Твиттер разнообразна — среди пользователей как молодежь, так и известные политики и знаменитости.  Благодаря своей оперативности сеть микроблогов пользуется огромной популярностью и в корпоративной среде.

Сегодня почти 2/3 наиболее влиятельных компании являются владельцами действующих twitter-аккаунтов и используют их для распространения информации о мероприятиях, скидках, и т.д. а также для личного общения с клиентами. Корпоративные аккаунты в среднем имеют от 1500 фолловеров.

3.2. Целесообразность использования Twitter для продвижения разных видов корпоративных сайтов (приоритет сайтов с регулярно обновляемым содержанием).

Продвижение в Twitter подходит не для всех видов корпоративных сайтов. В случае если сайт является статическим — т.е. содержание на нем не обновляется — Twitter использовать нецелесообразно, так как после разового размещения анонсов на ваши материалы ваша активность утихнет вместе с интересом пользователей.  Twitter принесет реальную пользу только динамическим сайтам — ресурсам с регулярно обновляемым содержимым.

Вы можете использовать  Twitter, если 

  • на вашем сайте есть лента новостей,
  • вы регулярно размещаете на сайте тематические статьи,
  • вы заинтересованы в анонсировании рекламных акций, распродаж, новой продукции.

Twitter как инструмент обратной связи
Twitter является эффективным инструментом взаимодействия с вашими действующими и потенциальными клиентами и партнерами. Вы можете:

  • общаться с клиентами и партнерами напрямую посредством личных сообщений,
  • получать оперативную информацию о поведении, обновлениях и планах ваших партнеров и конкурентов,
  • изучать общественное мнение о ваших товарах и услугах,
  • популяризировать бренд благодаря оформлению своего аккаунта в корпоративном стиле,
  • оперативно распространять ваши корпоративные новости
  • сделать свой twitter- аккаунт иструментом связи вашего корпоративного сайта и широкой интернет-аудитории.

Самые оптимальные цифры роста читательской аудитории: 100-200 последователей  в месяц — хороший старт для большинства компаний. Желательно публиковать в  Twitter не только информацию для самопродвижения и ссылки на корпоративный сайт, но и информацию, представляющую настоящую ценность для пользователей.

Особенности индексации постов в Twitter поисковыми системами
Индексирование постов в Twitter  происходит в течение 5-10 минут . Это значит, что вскоре после размещения вашего сообщения, пользователь может попасть на ваш аккаунт в  Twitter из строки поиска