Социальные кнопки: за и против

Сегодняшние сайты становятся все более социальными. Делиться с друзьями интересными материалами можно практически в любой социальной сети. В связи с этим сайты часто буквально пестрят социальными кнопками, не ограничиваясь только традиционными Facebook, Twitter, Вконтакте и Одноклассники, но и добавляя кнопки сетей Pinterest, Mail.ru, Google+ и т.д.. Но всегда ли больше – значит лучше?

socialbuttons

Не секрет, что большое количество социальных кнопок   может замедлить работу сайта. Поэтому, если сервисы проверки скорости сайта вдруг показывают не самые утешительные результаты, возможно, стоит провести ревизию социальных кнопок на страницах сайта. Опыт популярных интернет-магазинов показывает, что скорость загрузки страницы напрямую влияет на успешность  продаж.

А также – на позиции в поисковой выдаче. Поэтому, «пересоциализировав» свой сайт, можно внезапно обнаружить, что его позиции в Google несколько упали.

Как правильно оптимизировать свои социальные кнопки

Во-первых, посмотрите, так ли уж необходимы социальные плагины на всех страницах вашего сайта. Действительно, ли на данной конкретной странице достаточно контента, которым будут делиться с друзьями?

Если страница есть на сайте достаточно давно, а ей до сих пор так и не «поделились» ни в одной социальной сети, возможно есть смысл вовсе убрать с нее кнопки? Чаще всего это относится к страницам с чисто «рабочей» информацией.

В то время как статьи, обзоры новинок, интересные посты в корпоративном блоге – потенциально социальный контент, где кнопки никогда не помешают.

Можно также сократить количество кнопок – для этого необходимо посмотреть, с каких социальных сетей на сайт приходит больше всего посетителей, а с каких  пока не было ни одного и оставить сети с наибольшим «выхлопом».

При выборе кнопок учитывайте также целевую аудиторию сайта – к примеру, Одноклассники подойдут для более старшей аудитории. ВКонтакте и Facebook можно отнести к наиболее универсальным сетям – для того, чтобы поделиться с друзьями интересным контентом, чаще всего используют именно их.