Линкбейтинг

При создании внешней ссылочной массы, оптимизаторы подразумевают покупку ссылок на биржах или другие привычные способы. Есть еще один хороший метод — стимуляция посетителей ставить ссылки на ваши страницы. Называют это линкбейтингом, его суть заключается в публикации интересного контента, на который будут ссылаться пользователи и владельцы других сайтов. Линкбейтинг не может быть единственным способом для добычи ссылочной массы, но он является отличным дополнением для основной стратегии продвижения.

Виды линкбейтинга

Существует множество способов привлечь пользователей и заставить их ссылаться на ваш материал, контент при этом должен быть действительно интересным.

Статьи-сенсации — актуальные и очень интересные материалы, иногда провокационные. Для таких статей необходим информационный повод, поиск которого может занять много времени или стать невыполнимой задачей.

Интересные и качественные обзоры могут стать цитируемыми статьями. Тема может быть любой, но сама статья должна быть максимально емкой и интересной. В качестве предмета для обзора можно выбрать что-нибудь из технических новинок или сферы услуг.

Руководства и мастер-классы. Сфера применения такого способа специфична, но довольна широка.

Полезные сервисы, различные онлайн-инструменты, которые будут интересны пользователям (калькуляторы калорий, подбор прически и прочие фишки).

Интервью с интересной персоной и актуальной темой для обсуждения.

Конкурсы — беспроигрышный вариант. Необязательно разыгрывать дорогие товары, пойдут и скромные призы, которые пользователю будет приятно получить.

Преимущества линкбейтинга

Интересным материалом или удобным сервисом вы сможете привлечь аудиторию, а сами читатели создадут входящую ссылочную массу. Ценны эти ссылки будут своими релевантностью и авторитетностью.

Еще одно огромное преимущество таких ссылок — естественность. Естественный ссылки станут отличным дополнением к платным, что положительно скажется на продвижении ресурса.

И последнее, ссылки абсолютно бесплатны, ведь они ставятся пользователями по собственному желанию.

Ввод

Лингбейтинг является хорошим способом для получения естественных и авторитетным ссылок. Он бесплатен и требует только смекалки и умения работать с аудиторией. Любая статья может оказаться успешной, если она будет актуальной и интересной.