SEO-оптимизация (поисковая оптимизация) — эффективный способ продвижения сайта

У компании есть сайт. Это хоро­ший, дорогой сайт, который за­казали в профессиональной интернет студии. Он является лицом ком­пании и предназначен для про­движения определенных това­ров и услуг в Сети. Но владелец сайта даже не подозревает о том, что его сайт, а соответственно и информацию о компании, нашли далеко не все, несмотря на то что адрес сайта красуется на всех рекламных плакатах и его постоянно повторяют по радио. Вы часто заходите на сайт, услышав его адрес по радио или увидев мельком на баннере? Сайт должен быть доступен и «раскручен» там, где он непос­редственно находится, то есть в Интернете.

Поисковая оптимизация — траектория попадания

При анализе эффективности работы сайта стоит задуматься о том, как потенциальные клиенты могут на него попасть. Возможно, они найдут сайт в каталоге или перейдут по ссылке с другого сай­та, а если повезет, кликнут на баннер. Однако согласно статистиче­ским данным более 80% посетите­лей попадают на сайт из поисковых систем. При этом девять из десяти пришедших на сайт через поиско­вую систему — это ваши целевые посетители, которые мотивированно ищут интересующие их товары. Пользователи сами сообщают о своих потребностях в виде поисковых запросов. Не стоит, пожалуй, объяснять, что сайты, стабильно появляющиеся в самом начале списка результатов поиска, полу­чают более обширную аудиторию, чем те, которые выдаются в сере­дине или конце этого списка. На первый взгляд, все довольно про­сто — чем выше позиция сайга в ре­зультатах поискового запроса, тем больше «правильных» посетителей попадает на сайт, соответственно увеличение количества посетите­лей ведет к увеличению объемов продаж. Остается только один воп­рос: как объяснить поисковой про­грамме, что именно ваш сайт наиболее точно соответствует запро­су пользователя? Вот тут-то на помощь и приходит оптимизация сайтов для поисковых систем.

SEO-оптимизация — ключ для лидерства

Оптимизация сайта под поис­ковые системы, или. как ее еще называют, SEO-оптимизация (от англ. Search Engine Optimization), — это комплекс действий оптимиза­тора, целью которого является до­стижение высоких позиций в ре­зультатах поисковых машин по определенным ключевым словам. При оптимизации ресурса исполь­зуется определенная техника со­здания и редактирования текстов, которые должны не только легко восприниматься пользователем, но и содержать необходимые для продвижения в поисковых системахключевые слова в нужных местах и в определенных пропорциях. Кроме работы с текстом, SEO-оп­тимизация подразумевает перера­ботку других элементов страницы с целью включения в них ключевых слов. К этим элементам относятся: название страницы, метатэги «description` и «keywords». заголов­ки, альтернативный текст для изоб­ражений. Но и это еще далеко не все. Работая над оптимизацией веб-сайта, необходимо учитывать релевантность текста, популярность вашего сайта и его позицио­нирование. Обязательным являет­ся анализ аудитории, обмен тема­тическими ссылками и регистрация в значимых для того или иного поисковика каталогах. Каждая по­исковая система по-своему опреде­ляет ценность и полезность ваше­го документа по отношению к зап­росу пользователя. Соответствен­но, наиболее релевантные, то есть подходящие «по смыслу» веб-стра­ницы, поисковик должен выводить в начало списка результатов. Однако одного лишь соответствия запроса содержанию страницы не достаточно для выхода на первую позицию в результатах поиска. На оценку поисковой системы влияют десятки различных факторов. По­исковая машина учитывает не только количество ссылок на ваш сайт, которые ей удалось обнару­жить, но также и соответствие те­матики ссылающихся сайтов тема­тике вашего ресурса. Чем популяр­нее ссылающийся на вас сайт, тем выше ценится ссылка с него, и, соответственно, существование такой ссылки увеличивает значи­мость вашего сайта для поискови­ка. Кроме того, поисковая машина считает, что другой сайт рекомен­дует ваш по той фразе, которая заключена в ссылке.

Говоря о поисковой оптимиза­ции, нельзя опустить тот факт, что это не одноразовое действие, а непрерывный процесс. С момента начала работы над сайтом может пройти несколько месяцев, преж­де чем будет получен первый ре­зультат. Сроки во многом зависят от уровня конкуренции по ключе­вым словам и фразам. Однако уровень конкуренции понижается по мере смещения от общих поис­ковых запросов к более частным. Как правило, люди используют первые пришедшие в голову сло­ва. Именно на эти ключевые слова и нужно ориентироваться.

Все крупные поисковые систе­мы хранят свои алгоритмы опреде­ления релевантности в строгой тайне, поэтому в большинстве случа­ев приходится решать уравнение с огромным количеством неизвест­ных, имея на руках лишь конечный результат. И все же существуют вполне устоявшиеся представле­ния о работе поисковых машин, полученные как из официальных данных, предоставленных их вла­дельцами, так и из результатов многочисленных исследований, выполненных компаниями-оптимизаторами. Этих знаний зачастую оказывается вполне достаточно для достижения довольно ощутимых результатов в SEO-оптимизации.

Оптимизируйтесь!

Как ни парадоксально, при всей эффективности поисковой оптими­зации большинство местных ком­паний практически не уделяют ей никакого внимания. Естественно возникает вопрос «почему?». Ответ достаточно прост — люди в крае (в том числе, Барнауле) просто плохо знают, что это такое. И это в то время, когда владельцы многих западных да и российских интернет-ресурсов коммерческого характера давно приняли оптими­зацию сайта как обязательный шаг на пути к успешному бизнесу. Тем более если этот бизнес ориентиро­ван не только на внутренний рынок и. если существует заинтересован­ность а развитии партнерских от­ношений с предпринимателями соседних регионов. Развитие информационных технологий и Ин­тернета предоставляет неограниченные возможности для размеще­ния информации о продукции, про­изводимой на вашем предприятии, или об услугах, предоставляемых вашей фирмой. Дайте вашим потенциальным партнерам шанс най­ти эту ценную информацию, не прилагая особых усилий, пока вме­сто вас это не сделал ваш ненави­стный конкурент, который уже осознал всю выгоду мероприятия по оптимизации своего сайта и готов потратить определенное ко­личество денег для получения до­полнительной прибыли.