Поисковые подсказки

Поисковые подсказки были переняты Яндексом у поисковой системы Google. Эта технология помогла привлечь новую аудиторию, не потерять старую.

Принцип работы

Для каждого запроса подсказки формируются исходя из частотности и разнообразия вариантов одной и той же потребности пользователя. Для них примени простой и независимый географически алгоритм ранжирования, учитывается только степень необходимости включения различных тематик.

Для попадания в лидеры запроса, естественно, необходимо поднимать частотность запроса. Попадание в подсказки поисковой системы по запросу, который имеет коммерческую важность, дает возможность увеличить трафик, а также лояльность пользователей.

Вариант идти напролом — вводить один и тот же запрос огромное количество раз с одного IP не будет иметь результатов, поисковая система вычислит вас. Здесь нужно действовать согласно следующим принципам:

  • Использование реальных пользователей. Для реализации данного метода необходимо обратиться в специализированное агентство, занимающееся Профессионалам своего дела не составит труда стимулировать общественность вводить необходимые запросы. Единственный минус — стоимость данной услуги достаточно велика. Экономнее своими силами найти исполнителей. Для этого понадобится много времени и сил, умение найти добросовестных фрилансеров, постоянно контролировать их работу. Следует отметить, что данный инструмент потребует от вас навыков общения и знания технологий работы с общественностью.
  • Пул IP-адресов, прокси и различные скрипты. Специалисту своего дела не составит труда написать специальную программу, которая будет работать как реальные пользователи. Этот способ плохо сработает для продвижения в подсказки запросов конкретного сайта, но данный инструмент менее затратен.

За и против

Основным минусом данного вида продвижения является относительная ненадежность данного способа. Яндекс часто проводит борьбу с брендовыми накрутками в подсказках. Если же вы сумели вывести собственную подсказку, то вам предстоит работа по ее постоянной поддержке.

Поэтому можно сделать вывод — продвижение запроса в подсказки либо будет очень затратным или же нестабильным и ненадежным.