Основы комментирования

Если вы рассчитываете на долгосрочное продвижение, то есть смысл опираться не только на технические методы продвижения, важно еще заслужить авторитет и доверие среди влиятельных людей той сферы, в которой вы работаете. Это можно сделать общаясь с ними, например, на их блогах. Комментирование не принесет повышения позиций вашего сайта в выдаче, но поможет привлечь дополнительный трафик.

У начинающих специалистов сразу возникает желание заявить о себе. Такая тактика может обернуться против них. Открытая реклама ресурса чаще всего воспринимается как спам, это может создать проблемы для продвижения.

Также не стоит провоцировать владельца площадки. Если написать резкий комментарий, вы сможете привлечь много внимания, но на репутацию это повлияет отрицательно. Бесполезными будут и комментарии-пустышки, они не дают повода для дискуссии и обычно незаметны для владельца блога.

Автор блога обычно следит за дискуссией после публикации в течении нескольких часов или дня. Поэтому писать комментарии следует как можно оперативнее, шанс получить ответ будет гораздо выше.

Правильные вопросы и ответы

Задавайте правильные вопросы и ответы, только те, которые относятся к теме поста. Если вопрос будет емким и осмысленным, то есть шанс получить соответствующий ответ.

Избегайте комментариев, которые подразумевают встречные вопросы. Хороший вопрос может стать началом дискуссии, которая будет интересна автору.

Отвечать на вопросы других пользователей можно, если вы действительно компетентны в данной сфере и можете дать развернутый ответ. Таким образом можно заслужить не только доверие автора поста, но и других пользователей.

Как еще можно завязать дискуссию? Начните спор! Это отличный способ выделиться, но не всегда он может принести пользу. Спорить нужно осторожно, при условии, что вы полностью разбираетесь в предмете обсуждения.

При комментировании лучше использовать настоящие имя и фамилию, если вы действительно хотите установить контакт с автором.

Вывод

Комментирование чужих блогов дает хорошие возможности для продвижения своего ресурса. Содержательные и интересные комментарии  могут дать куда больший эффект, чем целый арсенал технических методов.