Хороший дизайн и простая навигация по сайту как основа успешного продвижения

Чтобы пользователи захотели еще раз зайти на сайт или даже стать постоянными посетители, важно заранее позаботиться об удобной навигации и оформлении. Необходимо увеличить скорость загрузки страниц, отредактировать изображения, сделать карту сайта.

Прочитав какую-то статью, посмотрев видео, пользователи могут захотеть познакомиться и с другими разделами вашего сайта, а может, и написать комментарий, письмо. Для этого они должны быстро найти соответствующие разделы и кнопки. Если у вас все скомкано, картинки залазят друг на дружку, а слова трудно различить из-за мелкого шрифта и тусклого цвета, то вряд ли посетители будут тратить свое драгоценное время на поиски.

На продвижение сайтов большое влияние оказывает и структура. Всю информацию необходимо упорядочить по рубрикам и категориям. В идеале структура должна напоминать ветвистое дерево. Желательно также, чтобы на каждой страничке присутствовали разделы «Контакты» и «Главная». Это облегчит участь и посетителям, и вам.

Внутренняя перелинковка страниц – еще один важный секрет

В ваших публикациях наверняка есть информация, которая перекликается. Например, сегодня вы написали о выходе на рынок нового фотоаппарата, подали это в форме новости. Завтра захотите сравнить его с другими моделями, о которых уже рассказывали. Почему бы в статье не дать ссылку на предыдущие материалы в виде анкоров? Это позволит читателям быстро найти информацию, заинтересовать еще больше.

Кроме того, этот метод помогает грамотно распределить вес страниц и в то же время использовать продвижение с помощью ключевых слов. Некоторые предпочитают давать ссылки с главной страницы на другие, что, в общем-то, не слишком удобно. Получается, что пользователи могут попасть в какой-то раздел только через «Главную». Хорошим помощником является также карта сайта, она помогает выстроить четкую структуру, дать полное представление о содержании ресурса, найти необходимую рубрику.

Еще раз об основных требованиях к оформлению

Подумайте, любите ли вы ждать? Не важно, о чем мы сейчас говорим: о выходе на экран фильма, загрузке приложения на компьютер или простаивании в очереди. Вы все равно скорее всего ответите «нет». Поэтому позаботьтесь о своих подписчиках и посетителях заранее, избавьте их от мучительного ожидания загрузки страницы. Для этого постарайтесь не перегружать сайт изображениями или хотя бы подготовить их для публикации в Сети. Уменьшите их размер с помощью специальных редакторов, обрежьте ненужные детали, проверьте, чтобы картинка была насыщенной, а не размытой.

Индивидуальность – это прекрасно, к ней действительно надо стремиться, но без фанатизма. Выделяться среди остальных виртуальных проектов желательно не яркими цветами, огромными заголовками и мигающими элементами, а качеством исполнения. Ничего не должно мешать комфортному чтению и просмотру информации